10 Марта

Сегодня в Уфе состоялось открытие Весеннего форума ЖКХ и Экологического форума

Сегодня в Уфе состоялось открытие Весеннего форума ЖКХ и Экологического форума

В церемонии торжественного открытия форумов и специализированных выставок приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов,  Сенатор, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Ирек Ялалов, Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, гости из регионов России, представители федеральных и региональных профильных органов власти, ассоциаций, союзов.

 

Организаторами событий являются Правительство РБ, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ, Министерство природопользования и экологии РБ, Башкирская выставочная компания

В первый день работы форумов, 10 марта, проходит обсуждение актуальных вопросов развития ЖКХ, в тои числе Пленарное заседание «Реализация национального проекта «Жилье и городская среда», секции посвященные вопросам освещения, водоснабжения, благоустройства населенных пунктов.

Большой круг вопросов посвящен цифровизации отрасли, а также энергоэффективным технологиям. Логичным продолжением этих тем станет круглый стол о подготовке современных квалифицированных кадров и повышении производительности труда в ЖКХ.

Ключевым событием Экологического Форума, 11 марта, станет Стратегическая сессия «Устойчивое развитие и экология будущего: тенденции и вызовы времени». В нем примут участие председатель Российского экологического общества Рашида Исмаилова, эксперты Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, топ-менеджмент крупнейших промышленных компаний России и представители некоммерческих и общественных организаций в области устойчивого развития.

В рамках деловой программы состоятся дискуссии по вопросам рационального использования водных ресурсов, мониторинга атмосферного воздуха. На Межведомственном  совещании речь пойдет об опасных  отходах производства.

Несколько деловых мероприятий на форумах коснутся развитию Уфы, так на форуме ЖКХ обсудят вопросы благоустройства, а на Экологическом форуме -  аспекты развития транспортной инфраструктуры.

Основные темы завершающего дня Форума, 12 марта коснутся вопросов роли общественных советов и собственников в управлении домами и реализации программы капремонтов.

В экспозициях выставок «Благоустройство. Комфортная среда», «Инженерные системы. Светотехника», а также «Экология и Технологии» принимают участие около 80 компаний из Москвы, Республики Татарстан, Чувашской республики, Тюменской области.

 Большая часть участников представляет производителей Башкортостана – городов Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Нефтекамска, Благовещенска, Туймазов, Белорецка, Сибая, Учалов, Баймакского, Хайбуллинского и Дюртюлинского районов.

На площадке выставок демонстрируются новейшие материалы и технологии для благоустройства территорий – оборудование для спортивных и игровых площадок, современные виды уличного покрытия различного назначения, системы освещения, малые архитектурные формы – скамейки, урны, ограждения и многое другое. Отдельные разделы представляют инженерные системы и оборудование, а также технологии «Умный дом», теплоизоляционные материалы и конструкции, производство асбестовых изделий и др.

В выставке «Экология и Технологии» участвуют компании, работающие в разных направлениях утилизации ТКО – от производства контейнеров до презентации цифровых решений в области обращения с отходами.