12 Апреля

В Уфе открылись Экологический форум и выставки

В Уфе открылись Экологический форум и выставки

12 апреля в ВДНХ ЭКСПО г. Уфы открылись Экологический форум и  специализированные выставки «Экология и технологии», «Благоустройство. Комфортная среда», «Инженерные системы. Светотехника», «Строительство».

Организаторами мероприятий являются Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ. и Башкирская выставочная компания.

В выставках принимают участие 66 компаний из 10 регионов России:  Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тюменской, Смоленской, Свердловской областей. Красноярского и Пермского края, Республик Башкортостан и Татарстан.

На открытии Экологического форума и выставок присутствовали Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Премьер-министр Правительства Республики Андрей Назаров и другие гости.

Во время церемонии открытия был осуществлен торжественный запуск солнечной электростанции на АО «ПОЛИЭФ».

Радий Хабиров дал старт новому проекту: «Сегодня приятное событие для нашей республики. Одно из крупнейших предприятий Башкортостана «ПОЛИЭФ» даёт старт большому проекту в сфере альтернативной энергетики. Компания построила и запускает в опытно-промышленную эксплуатацию большую солнечную электростанцию. Новая СЭС обеспечит «ПОЛИЭФ» «зелёной» электроэнергией и позволит значительно снизить выбросы парниковых газов при производстве продукции. Такой проект впервые реализовали на предприятиях, входящих в холдинг «СИБУР». Это один из этапов той большой работы, которую проводит «ПОЛИЭФ» в сфере экологии».

В рамках Экологического форума прошло Пленарное заседание на тему «Экология региона. Тенденции развития отрасли» и работа 7 деловых секций.

         Для посетителей выставок есть возможность ознакомиться с экспозицией 5 ретро-автомобилей коммунальной техники, которая представлена на открытой площади.

На площадке выставки «Экология и технологии» можно сдать вторсырье: пластиковые бутылки, крышечки, бумагу, энергосберегающие лампочки.

Завтра, 13 апреля продолжится работа Экологического форума и выставок.